Автоматические угольные
автоматические пеллетные
Heiztechnik НТ DasPell DUO (9)
КОТЛЫ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ
модульные котельные
полуАвтоматические угольные
автоматические угольные
автоматические пеллетные
модульные котельные
Как произвести расчет расхода пеллет для твердотопливного котла

При эксплуатации котла на любом виде топлива зачастую возникает вопрос, какой расход топлива у котла? Ответить на этот вопрос можно как экспериментальным путем, посредством опыта, так и теоретически, с помощью расчетов.

Чтобы рассчитать расход топлива котлом необходимо знать четыре величины:

1. Теплопроизводительность (тепловая мощность, паропроизводительность) котла
2.Коэфиициент полезного действия котла
3.Низшую теплоту сгорания топлива на рабочую массу (др. названия – теплотворная способностью топлива, калорийность топлива)
4. Площадь помещения в кВт. Чтоб понять какой мощности требуется котел в среднем берем 1кВт на 10 кв.м. Если ваш дом 100 кв.м. значит вам нужен котел на 10-12кВт. Это при условии, что вы будете отапливать только помещение. А вот если у вас есть теплый пол или ГВС, то на каждый контур нужно прибавить по 15% запаса мощности

Расчет расхода пеллет по формуле

Котёл на древесных гранулах является особенно актуальным для жителей тех регионов, у кого нет возможности отопления дома при помощи газа или угля.

Пеллеты производятся из отходов деревоперерабатывающей промышленности, поэтому являются экологически чистым видом топлива и, к тому же, с достаточно высоким коэффициентом полезного действия.

Ориентировочно, для расчёта расхода пеллет на обогрев дома 100 м², можно применять такую формулу.

70 Вт/м² х100 м²х24 часа х0,7/5000 Вт.час = 23,5 кг в сутки


70 Вт/м² – показатель тепловых потерь 1 м² дома;
100 м² – площадь дома;
24 часа – часы в сутках;
240 дней – дни сезона отопления (8месяцев);
0,7 – значение нагрузки котла;
5000 Вт/час – это количество тепла, что образуется при сгорании 1 кг высококачественных пеллет.

Чтоб сделать расчет на весь отопительный сезон нужно получившийся показатель умножить на количество дней в сезоне:

23,5 кг х240 дней = 5640кг

Для расчета стоимости отопления на зиму полученное значение умножаем на цену пеллет за 1 кг. Допустим вашем регионе пеллеты стоят 6500р за тонну.
Значит цена за 1кг 6,5р

5640 кг х 6,5р = 36 660р на сезон 8 месяцев

36 660 / 8 = 4583р в месяц
В заключении хочется напомнить:


Расчет всех показателей приблизительный, ваш собственный расход топлива будет зависеть безусловно от
  1. теплопотерь вашего дома,
  2. от системы обвязки котла,
  3. тяги дымохода
  4. от качества и калорийности топлива
  5. от влажности топлива
  6. от региона вашего проживания!
  7. от стоимости топлива в вашем регионе

Все эти показатели усреднены и ни кто вам 100% не скажет, что да именно такой расход топлива будет у вас на таком то оборудовании!