Ориентировочно, для расчёта расхода пеллет на обогрев дома 100 м², можно применять такую формулу.
70 Вт/м² х100 м²х24 часа х0,7/5000 Вт.час = 23,5 кг в сутки
70 Вт/м² – показатель тепловых потерь 1 м² дома;
100 м² – площадь дома;
24 часа – часы в сутках;
240 дней – дни сезона отопления (8месяцев);
0,7 – значение нагрузки котла;
5000 Вт/час – это количество тепла, что образуется при сгорании 1 кг высококачественных пеллет.
Чтоб сделать расчет на весь отопительный сезон нужно получившийся показатель умножить на количество дней в сезоне:
23,5 кг х240 дней = 5640кг
Для расчета стоимости отопления на зиму полученное значение умножаем на цену пеллет за 1 кг. Допустим вашем регионе пеллеты стоят 6500р за тонну.
Значит цена за 1кг 6,5р
5640 кг х 6,5р = 36 660р на сезон 8 месяцев
36 660 / 8 = 4583р в месяц